Новости

Изучение опыта применения передовых химических технологий глобальной компании для добычи на сланцевых, глубоководных и шельфовых месторождениях нефти
01 июля 2014

По мере истощения традиционных углеводородных месторождений в России, разработка труднодоступных ресурсов будет увеличиваться с каждым годом. Согласно прогнозам, прирост добычи нефти и газа будет обеспечиваться, прежде всего, за счет огромных запасов сланцевых месторождений Западной Сибири (Баженовская свита) и шельфа Арктики.

В июне 2014 состоялся визит специалистов ООО «Мастер Кемикалз» в США для детального изучения и последующего внедрения в России опыта глобальной компании «Nalco Champion» в области химизации процессов добычи нефти со сланцевых и глубоководных  месторождений, а также с месторождений континентального шельфа. 

За месяц напряжённой работы специалисты смогли изучить линейку уникальных химических реагентов, разработанных специально для процессов добычи сланцевой нефти и нефти с морских месторождений. Химические реагенты компании также широко применяются в процессах подготовки воды для проведения гидроразрывов пласта при освоении сланцевых запасов. С практическим применением химических технологий специалисты смогли ознакомиться во время работы на производственных объектах таких сланцевых месторождений, как Eagle Ford (штат Техас) и Niobrara (штат Колорадо). 

В ходе визита были изучены основные проблемы, с которыми сталкиваются нефтяные компании при освоении нетрадиционных запасов нефти и газа, и освоены решения на основе химических технологий Nalco Champion, позволяющие успешно преодолевать эти проблемы с экономической выгодой для заказчика.

 

 

К списку новостей